Programm




Programm Herbst 2020:

Sa, 17. Okt. 2020:
Parasite
Sa, 31. Okt. 2020:
Systemsprenger
So, 29. Nov. 2020:
Es geht ein dunkle Wolk herein
Sa, 12. Dez. 2020:
Shoplifters - Familienbande


Sommer-Open-Air 2020:

Sa, 23. Aug. 2020: 25 km/std

Programm Frühjahr 2020:


Sa, 15. Febr. 2020:
Leid und Herrlichkeit
Fr, 28. Febr. 2020:
Border
Sa, 28. März 2020:
abgesagt wg. COVID-19
Parasite
Fr, 10.April 2020:
abgesagt wg. COVID-19
Systemsprenger
So, 26. April 2020:
abgesagt wg. COVID-19
Es geht ein dunkle Wolk herein
Sa, 9. Mai 2020:
abgesagt wg. COVID-19
Shoplifters - Familienbande


Programm 2019:

Fr, 1. Febr. 2019:
Der Ornithologe
Sa, 16. Febr. 2019:
Your Name
Sa, 2. März 2019:
Gundermann
Sa, 6. April 2019:
The Death of Stalin
Fr, 19. April 2019:
Die Lebenden reparieren
Sa, 11. Mai 2019:
Homo Sapiens
Sa, 1. Juni 2019:
Leaning into the Wind
Sa, 28. Sept. 2019:
Hiwwe wie driwwe
Sa, 12. Okt. 2019:
303
Fr, 25. Okt. 2019:
Gegen den Strom
Fr, 8. Nov. 2019:
Right now, Wrong then
Sa, 23. Nov. 2019:
In My Room
Sa, 7. Dez. 2019:
Danke tote Katze


Programm 2018:

Fr, 9. Febr. 2018:
Die andere Seite der Hoffnung
So. 25. Febr. 2018:
Mein Leben als Zucchini
Sa, 3. März 2018:
Der Bunker
Fr, 16. März 2018:
Die göttliche Ordnung
Fr, 30. März 2018:
Das unbekannte Mädchen
Sa, 14. April 2018:
El Clan
Fr, 4. Mai 2018:
66 Kinos
Sa, 19. Mai 2018:
National Bird
Fr, 2. Nov. 2018:
Körper und Seele
So, 18. Nov. 2018:
Transit
Fr, 30. Nov. 2018:
The Square
Sa, 15. Dez. 2018:
Djam


Programm Frühjahr 2017:

Sa, 28. Jan. 2017:
Der Wert des Menschen
So, 12. Febr. 2017:
Wiener Dog
Sa, 25. Febr. 2017:
Schrotten!
Sa, 11. März 2017:
Sunrise - Arunoday
Fr, 24. März 2017:
Madame Marguerite - oder: Die Kunst der schiefen Töne
Sa, 8.April 2017:
Überraschungsfilm
Sa, 22. April 2017:
Miss Hokusai
Sa, 6. Mai 2017:
Iraqi Odyssey
Mi, 24. Mai 2017:
Babel


Programm 2016:

So, 25. Sept. 2016:
Sture Böcke
Sa, 8. Okt. 2016:
Ewige Jugend
Sa, 22. Okt. 2016:
Above and Below
Fr, 4. Nov. 2016:
Wild
Sa, 19. Nov. 2016:
Mustang
Sa, 3. Dez. 2016:
Das brandneue Testament
So, 18. Dez. 2016: Retrospektive
Max Harer
Sa, 30. Jan. 2016:
Timbuktu
Sa, 20. Febr. 2016:
Victoria
Sa, 5. März 2016:
Whiplash
Fr, 25. März 2016:
Nice Places to Die
Sa, 9. April 2016:
Die Maisinsel
Fr, 22.April 2016:
Work Hard - Play Hard
Sa, 7. Mai 2016: Doppelnacht
La Cupola
Zabriskie Point
Sa, 28. Mai 2016:
Taxi Teheran

Programm 2015:

Fr, 27. Febr. 2015:
Feuerwerk am helllichten Tage
Sa, 14. März 2015:
Zeit der Kannibalen
Sa, 28. März 2015:
Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit
Fr, 10. April 2015:
No Turning Back
Sa, 25. April 2015: Innerhalb der Kulturtage
Der schwarze Pirat
Stummfilm
Livemusik mit Hari Ossa

Sa, 9. Mai 2015: Innerhalb der Kulturtage
Schau nach oben
Fr, 25. Sept. 2015: Rätselhafter Feuersalamander
Fr, 16. Okt. 2015: Birdman - oder die unverhoffte Macht
der Ahnungslosigkeit

Sa, 31. Okt. 2015: Wild Tales - Jeder dreht mal durch!
So, 15. Nov. 2015: Das Geheimnis von Kells
Sa, 28. Nov. 2015: Eine Taube sitzt auf einem Zweig und
denkt über das Leben nach

Fr, 11. Dez. 2015: Parada


Programm 2014:

Sa, 8. Febr. 2014:
Drive
Sa, 22. Febr. 2014:
Beast of the Southern Wild
Sa, 15. März 2014:
More than Honey
Fr, 28. März 2014:
Fraktus
Sa, 29. März 2014: Sound of Heimat - Deutschland singt
Sa, 12. April 2014: 2001 - Odysee im Weltraum
Fr, 18. April 2014: Broken Circle
Sa, 3. Mai 2014: Idiots & Angels
So, 25. Mai 2014: Oh, Boy
Sa, 7. Juni 2014: Der ganz große Traum
Do, 25.Sept. 2014: Can't be silent
Fr, 10.Okt. 2014: La grande bellezza
Sa, 25.Okt. 2014: Finsterworld
Fr, 7.Nov. 2014: Das Mädchen Wadjda & Fotoserie
"Mit dem Fahrrad von Speyer nach Sochi"

Fr, 28. Nov. 2014: "Die Zeit vergeht wie ein brüllender Löwe"
Sa., 13. Dez. 2014: Blau ist eine warme Farbe


Programm 2013:

Fr, 1. Febr. 2013: The Artist
Sa, 16. Febr. 2013: Mother
Sa, 2. März 2013: Der Vorname
Sa, 16. März 2013: Abendland
Fr,29. März 2013: Liebe
Sa, 13. April 2013: Barbara
Sa, 20. April
bis
So, 28. April 2013:
Kinderfilmfest
Fr, 26. April 2013: Step across the Border
Fr, 17. April 2013: Monsieur Lazhar
Sa, 5. Okt. 2013: Im Nebel
Sa, 19. Okt. 2013: Der Geschmack von Rost und Knochen
Fr, 1. Nov. 2013: Die Jagd
Fr, 15. Nov. 2013: Öffne deine Augen
Sa, 30. Nov. 2013: Die Wand
Sa, 14. Dez. 2013: Silver Linings


Programm 2012:

Sa, 28. Jan. 2012: Wie im Himmel
Sa, 11. Febr. 2012: In the Mood for Love
Sa, 3. März 2012: Geburtstag
Sa, 31. März 2012: Space Tourists
Fr, 6. April 2012: Von Göttern und Menschen
Sa, 21. April 2012: Fish Tank
Mi, 09. Mai
bis
So, 13. Mai 2012:
Internationales Kinder-Film-Festival
    Anna und der Mond
    Ein Sommer lang
    Steinfliegen
    Fantastische Abenteuer
    Drachengeschichten
Sa, 26. Mai 2012: Four Lions
Sa, 22. Sept. 2012: Le Havre
Sa, 6. Okt. 2012: Moon
Sa, 20. Okt. 2012: Berlin - Die Sinfonie der Großstadt
So, 4. Nov. 2012: Arietty - Die wundersame Welt der Borger
Sa, 17. Nov. 2012: Schlafkrankheit
Sa, 1. Dez. 2012: Das traurige Leben der Gloria S.
Sa, 15. 12. 2012: Siddhartha



Programm 1987 bis 2011: